Яндекс.Метрика Наши герои: Рыжая М. М.

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
ГлавнаяСтатьиНаши герои: Рыжая М. М.

Наши герои: Рыжая М. М.


Рыжая ММ 2.jpg

Рыжая Маргарита Михайловна

Каждый день приближает нас к 70-летию Великой Победы.
И мы знаем и помним, какой ценой досталась нашему народу Победа над фашистской Германией.
И мне, и моим родным во время войны тоже пришлось многое испытать.
До войны мы жили в Москве. В 1936 году умер мой отец, мне было 2 года, а старшей сестре 6 лет. И мама отвезла меня в деревню Скрипово Орловской области к бабушке (папиной маме), где я жила постоянно до начала войны. Когда началась война, и эвакуация детей из Москвы, мама повезла и мою сестру к бабушке. Но уехать обратно в Москву не успела – через неделю в Скрипово пришли немцы. Началась борьба за деревню. Дом наш немцы сожгли. Мы прятались в подполе. До июня 1943 года мы находились на оккупированной территории. В июле 1943 года наши войска прорвали Орловско-Курскую дугу, немцы начали отступать и все население нашей деревни под конвоем погнали строем в Германию. За нами постоянно наблюдали, когда кто-то отставал – расстреливали. Я была маленькая и меня по очереди несли на руках то мама, то бабушка. Шли пешком до польской границы. В Польше нас погрузили в товарные вагоны и сказали «счастливого пути в Германию». Вместе с нами ехали два моих двоюродных брата. В Германии мы находились в арбайтлагере по 18 апреля 1945 года. Мама, как все взрослые, работала на заводе. Бабушка привлекалась к разным работам, но в основном она работала в столовой, я помню она приносила кое-какую еду для меня. Дети, в том числе я, моя сестра и младший брат занимались прополкой, сбором урожая.
18 апреля 1945 года нас освободили американские войска, предлагали уехать в Канаду, Америку, все же хотели вернуться на Родину. Только в ноябре 1945 года мы вернулись в туже деревню Скрипово. И оказались изгоями. Моя шестнадцатилетняя сестра заболела пневмонией, но председатель колхоза не дал лошадь, чтобы привезти врача – не стал помогать вернувшимся из плена -  Женя умерла. С сознанием «вины пред Родиной» умерла бабушка. Братьев не приняли в Суворовское училище. Маме не позволили вернуться в свою квартиру, жить в Москве. Мне обидно за себя и таких же несовершеннолетних узников, не узнавших, что такое Детство.
Мои испытания не прошли бесследно и для моего сына. Вот его стихи:
Поздно, поздно! Вот — по небу прожектора  
загуляли, гуляет народ.  
Это в клубе ночном, это фишка, игра,   будто год 43-й идет.    Будто я от тебя под бомбежкой пойду —  снег с землею взлетят позади,  и, убитый, я в серую грязь упаду.  Ты меня разбуди, разбуди.
Прошло время. Я награждена юбилейными медалями: «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «65 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945». Корме этого медаль «За верность Родине» «непокоренные» - эту медаль получили все несовершеннолетние узники концлагерей. 11 апреля ежегодно – день несовершеннолетних узников, которых становится все меньше и меньше.

Рыжая М М.JPG

Рыжая Маргарита Михайловна


Возврат к списку


Поделиться:
Яндекс.Метрика